Силовиков в Турции и Иране обвинили в убийствах и пытках афганских беженцев » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Силовиков в Турции и Иране обвинили в убийствах и пытках афганских беженцев

В новом отчёте международная организация Amnesty International обвинила иранские и турецкие пограничные службы в применении крайнего насилия для предотвращения въезда афганских беженцев в эти страны. Об этом сообщает телеканал Afghanistan International.
По данным организации, иранские и турецкие пограничники стреляли в детей, женщин и мужчин, ищущих убежища. При этом ряд афганских беженцев подверглись пыткам и жестокому обращению после въезда на территорию Турции и Ирана и были депортированы в Афганистан.
Отчёт подготовлен на основе интервью с десятками афганских беженцев, в том числе 74 человек, депортированных из этих двух стран.
Организация задокументировала и опубликовала сведения об убийстве 11 афганских беженцев иранскими и ещё трёх — турецкими пограничниками.
Amnesty International заявляет, что ни один афганский беженец не должен быть принуждён к возвращению в Афганистан, потому что «им угрожает серьёзная опасность нарушения их прав».


КОММЕНТАРИИ