Пакистан разрешил импорт лука и помидоров из Афганистана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Пакистан разрешил импорт лука и помидоров из Афганистана

Правительство Пакистана, продолжая усилия по стабилизации цен на продукты питания, выдаёт лицензию на импорт лука и помидоров из Афганистана и Ирана.
Газета Dan сообщила, что министерство продовольственной безопасности Пакистана приняло решение выдать эти лицензии в ближайшие 24 часа.
Министерство также обратилось в Федеральный налоговый совет с просьбой отменить ввозные пошлины и налоги на лук и помидоры на следующие три месяца и ожидает, что это будет выполнено немедленно. Ведомство указало, что эти меры были приняты с целью обеспечения поставок основных товаров на рынок и стабилизации цен.
После губительного наводнения в Пакистане цены на продукты питания резко выросли. По словам пакистанских официальных лиц, цена на лук на этой неделе выросла в пять раз, и пакистанское правительство даже решило импортировать его из Индии.
Следует отметить, что наводнение в Пакистане затронуло не менее 22 миллионов человек и вызвало острый продовольственный кризис.


КОММЕНТАРИИ