Эксперт: Влияние России на ситуацию в Афганистане ничтожно » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Эксперт: Влияние России на ситуацию в Афганистане ничтожно

Последствия теракта, произошедшего возле российского посольства в Кабуле, вряд ли скажутся на отношениях России с нынешними властями Афганистана. Об этом заявил руководитель Центра изучения афганской политики Андрей Серенко, сообщил 6 сентября телеграм-канал «Ибрагимов».
По словам эксперта, исходя из реакции российских официальных лиц, можно прийти к выводу, что Москва хотела бы замять этот инцидент.
«Об операции «возмездия» силами российских спецслужб и подразделений речь точно не идёт. Хотя, насколько мне известно, лидеры талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в первые часы после трагедии всерьёз опасались гневной реакции Кремля. Но потом быстро успокоились», — добавил он.
Собеседник отметил, что испортить отношения России с Афганистаном в принципе невозможно.
«Их, по большому счёту, нет — влияние России на политику талибского (организация, деятельность которой запрещена в РФ) правительства ничтожно, близко к нулю. Возможностей, ресурсов и желания Москвы проводить активную политическую линию в Афганистане нет, и не просматривается», — пояснил он.
Серенко отметил, что текущий статус-кво во взаимоотношениях России и Афганистана останется незыблемым, даже если через некоторое время террористы вновь нападут на российских дипломатов или рядовых граждан.
«Нынешняя афганская стратегия России не предполагает жёстких реакций в отношении «Талибана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и его режима в Афганистане. Безусловно, это не является признаком нашей силы в афганской игре, но не думаю, что ситуация изменится в ближайшее время», — резюмировал политолог.
ИА REGNUM напоминает, что 5 сентября 2022 года у здания посольства России в Кабуле прогремел взрыв, в результате которого погибли не менее 20 человек, в том числе, предположительно, два российских дипломата.
По имеющейся информации, взрыв устроил террорист-смертник. Нападение произошло в тот момент, когда российский дипломат вышел к собравшимся у посольства местным жителям, чтобы объявить имена претендентов на получение визы.


КОММЕНТАРИИ