Назначен и. о. главы консульства Афганистана в Турции » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Назначен и. о. главы консульства Афганистана в Турции

Сотрудники консульства Афганистана в Турции, отказавшись от кандидатуры, выдвинутой талибами (организация, деятельность которой запрещена в РФ), назначили и. о. главы миссии заместителя предыдущего консула Мохаммада Амина Якуби. Об этом сообщает газета «8 Собх».
В заявлении, опубликованном консульством 12 сентября, говорится, что для восполнения кадрового вакуума в управлении Якуби назначен руководителем по единодушному мнению сотрудников консульства.
На днях министр иностранных дел правительства «Талибана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Амир Хан Моттаки назначил Абдуллу Салехи генеральным консулом Афганистана в Стамбуле. Споры вокруг назначения нового главы консульского учреждения начались после того, как генеральный консул Забихулла Хусейнхейль подал в отставку со своего поста и уехал в Австралию.
После этого МИД талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ) своим письмом назначил первого секретаря Абдуллу Салехи, четвертого по рангу дипломата генконсульства в Стамбуле, руководить миссией до дальнейшего уведомления.
С другой стороны, посол Афганистана в Турции Амир Мохаммад Рамин сообщил, что Хабиб Ахмад Ханджани, советник посольства, проверит все дела генконсульства.
Посольство также сообщило, что оно назначило комиссию для расследования «финансовых и административных вопросов деятельности и причин отставки Забихуллы Хусейнхейля».
Хусейнхейль ранее заявил, что подал в отставку со своей должности из-за нежелания взаимодействия с талибами (организация, деятельность которой запрещена в РФ).
По его словам, Озгун Эртугрул, директор Азиатского департамента МИД Турции, сообщил, что талибы (организация, деятельность которой запрещена в РФ) хотят назначить двух своих людей в генеральное консульство в Стамбуле.


КОММЕНТАРИИ