Годовщину закрытия школ для афганских девочек назвали «позорной трагедией» » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Годовщину закрытия школ для афганских девочек назвали «позорной трагедией»

Глава офиса ООН в Кабуле назвал годовщину лишения афганских девочек образования «позорной трагедией». Об этом сообщает телеканал Afghanistan International.
Прошло 365 дней с тех пор, как талибы (организация, деятельность которой запрещена в РФ) выступили против открытия школ для девочек в Афганистане. В связи с этим Организация Объединённых Наций вновь обратилась к радикалам с просьбой принять немедленные меры по открытию школ для девочек.
В заявлении ООН цитируются слова Маркуса Потцеля: «Продолжающееся лишение девочек возможности учиться не имеет веских оснований, и нигде в мире нет подобного противодействия. Закрытие школ также наносит большой вред для целого поколения девочек и для будущего самого Афганистана».
В прошлом году, 18 сентября 2021 года, талибы (организация, деятельность которой запрещена в РФ) открыли школы для учащихся-мальчиков, но попросили девочек оставаться дома. По оценкам, за последний год более миллиона девочек не смогли посещать учебные учреждения. За это время талибы (организация, деятельность которой запрещена в РФ) проигнорировали все протесты и судебные иски по этому поводу и не выполнили своих обещаний открыть школы для девочек.


КОММЕНТАРИИ