Конфликт в Карабахе межнациональный, а в Туркестане — экономический: мнение » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Конфликт в Карабахе межнациональный, а в Туркестане — экономический: мнение

При рассмотрении систематически вспыхивающих вооружённых конфликтов между Таджикистаном и Киргизией следует обратить внимание на сильное влияние фактора афганского наркотрафика. Об этом 17 сентября написал в своём телеграм-канале директор Института психолого-экономических исследований Александр Неверов.
«Он делает невыгодным масштабную дестабилизацию всем государствам региона. В Южно-Кавказском случае (конфликт между Арменией и Азербайджаном — Прим. ИА REGNUM) такого фактора нет, зато есть энергетический и логистический», — констатировал он.
Продолжая рассказывать о различиях между причинами боестолкновений в Ферганской долине и в Закавказье, эксперт отметил, что карабахский конфликт носит межнациональный характер, а экономические интересы в условиях формирования новой логистической структуры мировой экономики — за его прекращение.
»Конфликт в [Туркестане] в большей степени экономический, за контроль над границей, а потом уже может стать межнациональным», — добавил он.
Также Александр Неверов отметил, что Ферганская долина как зона конфликта огромный полиэтнический и густонаселенный регион, а зона вооружённого противостояния в Закавказье относительно малолюдна.


КОММЕНТАРИИ