США предлагает Ташкенту и Душанбе обмен за помощь в борьбе с терроризмом » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

США предлагает Ташкенту и Душанбе обмен за помощь в борьбе с терроризмом

Власти Соединённых Штатов намерены передать Узбекистану и Таджикистану почти 50 военных самолётов, которые использовались в Афганистане, в обмен на помощь в борьбе с терроризмом в Исламской Республике. Об этом сообщает издание Politico.
Как уточнил высокопоставленный чиновник министерства обороны США, речь идёт о 46 воздушных судах, среди которых самолёты общего назначения C-208, лёгкие штурмовики A-29 Super Tucano, вертолёты Ми-17, Ми-25 и UH-60 Black Hawk. Пилоты афганских ВВС успели перевезти их в Узбекистан после смены власти в стране.
«План состоит в том, чтобы передать некоторое количество воздушных судов правительствам Узбекистана и Таджикистана в обмен на неформальное соглашение об углублении наших отношений в сфере безопасности в части охраны границ и контртерроризма», — пояснил собеседник издания.
По его словам, на данный момент более вероятно, что соглашение будет включать доступ к информации, которой располагают Узбекистан и Таджикистан о террористических сетях в Афганистане. При этом представитель Пентагона Роберт Лодевик подчеркнул, что США не стремится к какому-либо базированию или «постоянному присутствию вооружённых сил США в Центральной Азии с какой-либо целью».
Как сообщало ИА REGNUM, ранее председатель комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Марк Милли заявил, что американские военные продолжают наблюдение за происходящим в Афганистане. По его словам, при угрозе национальной безопасности США будут готовы нанести удары по Афганистану, заверив, что у Вашингтона для этого есть средства.


КОММЕНТАРИИ