Студентки в афганском Герате осудили нападение на школу в Кабуле » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Студентки в афганском Герате осудили нападение на школу в Кабуле

Несколько студенток Гератского университета, называющих себя «Группой движения за перемены», устроили в изолированном помещении на территории вуза акцию с осуждением на школу «Кадж» в Кабуле. Об этом сообщает газета «8 Собх».
Члены этого движения, все студентки, держали в руках плакаты против того, что они называют «национальным угнетением» и «преступлением», совершенным против девочек в школе «Кадж».
На плакатах было написано: «Мы — поколение с чистой совестью, мы не приемлем фундаментализма», «Сосны продолжают расти, они говорят «нет» угнетению» (игра слов: «кадж» на персидском языке означает «сосна»), «Мы умираем, мы возрождаемся, мы говорим «нет» угнетению».
Члены этого движения осудили нападение на образовательный центр «Кадж» и назвали «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) фундаменталистской группировкой.
Они добавили, что по прошествии года с начала правления «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) не только не обеспечил безопасность граждан, но и группировка ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) укрепила свои позиции, а страна стала убежищем для террористов.
Это акция была проведена после того, как на днях талибы (организация, деятельность которой запрещена в РФ) стрельбой в воздух и избиениями разогнали демонстрацию студенток в Герате против «геноцида хазарейцев» и за обеспечение права девочек на образование.


КОММЕНТАРИИ