Афганские беженцы сталкиваются с дискриминацией в Канаде » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Афганские беженцы сталкиваются с дискриминацией в Канаде

Лица, ищущие убежища, в основном из Афганистана, застряли в отелях Калгари из-за расизма, резкого роста арендной платы и ограничений на помощь, заявил защитник прав беженцев.
Канадское СМИ «Калгари Хиллард» цитируют Анилу Юэн, генерального директора Центра для прибывших, которая сообщила, что Калгари гораздо более охотно предоставляет арендное или временное жильё беженцам с территории б. УССР, чем афганским просителям убежища.
«Мы наблюдаем факты системного расизма. Когда людей спрашивают, принимают ли они афганские семьи, а они отвечают отрицательно, возникают проблемы», — отметила она.
Юэн также сказала, что федеральное правительство работает только с одной организацией (Ассоциация католических иммигрантов Калгари) по переселению просителей убежища в штат. Она добавила, что большое количество афганских беженцев ждут решения своего вопроса в двух отелях Калгари.
Правозащитники и сами беженцы говорят, что некоторые семьи уже несколько месяцев проживают в этих гостиницах.
Согласно данным, Калгари занимает 22-е место по средней стоимости аренды в Канаде, но в прошлом году она установила рекорд, увеличившись почти на 30%.
«Это просто катастрофа для афганских беженцев», — сказала она.
Сообщается, что в прошлом году в Калгари прибыло около 3500 беженцев, из которых почти 2000 — афганские граждане, попавшие туда после падения предыдущего правительства Афганистана.


КОММЕНТАРИИ