Гейтс готов встретиться с талибами* по вопросам искоренения полиомиелита » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Гейтс готов встретиться с талибами* по вопросам искоренения полиомиелита

Билл Гейтс, владелец Microsoft и американский миллиардер, заявил The Telegraph, что даже готов встретиться с афганскими талибами (организация, деятельность которой запрещена в РФ), чтобы помочь искоренить полиомиелит.
«Честно говоря, я не знаю, есть ли в этом какая-то деликатность, — добавил Гейтс. — Я сделаю все, чтобы помочь кампании против полиомиелита, это главный приоритет Фонда Билла и Мелинды Гейтс».
В ответ на вопрос о том, готов ли он встретиться с талибами (организация, деятельность которой запрещена в РФ), чтобы помочь искоренить полиомиелит, он сказал, что партнеры его фонда ранее встречались с радикалами в Катаре, но из-за санкций США в отношении Афганистана ситуация очень сложная.
Гейтс продолжил выражать свое разочарование позицией мировых лидеров по поводу того, что они не воспринимают болезнь всерьёз, и добавил: »Мир игнорирует эту проблему, и не проявляет того стремления, что я ожидал, к борьбе с этой болезнью».
Фонд Билла и Мелинды Гейтс объявил 17 октября, что намерен пожертвовать 1,2 миллиарда долларов Афганистану и Пакистану для искоренения полиомиелита. Фонд объявил, что выделит эту сумму на поддержку усилий по искоренению всех форм полиомиелита во всём мире.


КОММЕНТАРИИ