Почему нет смысла привлекать бывших афганских военных к участию в СВО? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Почему нет смысла привлекать бывших афганских военных к участию в СВО?

России бессмысленно привлекать бывших афганских военных к участию в специальной военной операции по денацификации и демилитаризации киевского режима. Об этом 25 октября написал руководитель Центра изучения афганской политики Андрей Серенко в своём телеграм-канале.
По его словам, российские и афганские эксперты назвали три основных причины, по которым подобная инициатива является несостоятельной.
Первая причина — это языковой барьер. Поскольку большинство афганских силовиков не говорят на русском языке или понимают его настолько плохо, что это делает невозможным адекватную коммуникацию с ними в экстремальных условиях, возникающих во время боевых действий.
«Без хорошего знания русского языка управление подразделениями или большими группами афганских военных невозможно или крайне проблематично. А солдаты-индивидуалы из Афганистана погоды на фронте не сделают», — отметил Серенко.
Второй причиной являются характер и ландшафт зоны боевых действий, которые принципиально отличаются от войны в Афганистане, к которой привыкли афганские военные.
«Речь идёт как о непохожести местности, климата и ландшафта, так и о качестве противника, с которым приходится иметь дело. Афганские военные имели дело с боевиками «Талибана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), вооружёнными довольно примитивным оружием, плохо подготовленными в тактическом отношении и не имевших воздушной поддержки», — пояснил эксперт.
Третья причина заключается в проблеме лояльности и доверия — афганских военных готовили инструкторы США и НАТО, а многие офицеры афганских сил безопасности тесно сотрудничали с западными военными.
В частности, речь идёт о бывших бойцах афганского спецназа, которые в принципе являются единственной категорией военных, которые могли бы представлять интерес в качестве возможных рекрутов.
«Никто не может дать гарантий, что эти связи между афганскими бойцами коммандос и западными коллегами утрачены сегодня. Поэтому нельзя исключать, что среди афганских военных, которые захотят отправиться на территорию [б. УССР], не окажутся доверенные лица западных спецслужб. Тогда возможны самые неожиданные и неприятные сюрпризы — включая инсайдерские атаки с открытием огня «по своим», как это было, например, на учебном полигоне в Белгородской области», — констатировал политолог.


КОММЕНТАРИИ