Турецкий мулла поцеловал руку одному из лидеров «Талибана»* » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Турецкий мулла поцеловал руку одному из лидеров «Талибана»*

Турецкий мулла поцеловал руку министру внутренних дел правительства «Талибана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и лидеру самого радикального крыла этого движения Сираджуддину Хаккани. Это видно на опубликованных талибскими (организация, деятельность которой запрещена в РФ) СМИ фотографиях встречи делегации турецких улемов с лидерами радикалов.
Возглавляемая министром «Сеть Хаккани» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) несёт ответственность за некоторые из самых смертоносных нападений в Афганистане за последние двадцать лет.
Одновременно с поездкой официального представителя «Талибана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Забихуллы Муджахида в Турцию, группа турецких мулл прибыла в Кабул и встретилась с лидерами движения, в том числе с министрами внутренних дел и иностранных дел, сообщает Afghanistan International.
Пресс-службы талибских (организация, деятельность которой запрещена в РФ) ведомств и подконтрольные им СМИ широко использовали фотографии этих встреч в пропагандистских целях.
Инамулла Самангани, заместитель официального представителя талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ), написал, что турецкие улемы высоко оценили то, что он назвал «безопасностью и установлением исламской системы» в Афганистане.
Это заявление вышло почти одновременно с публикацией опроса американского Института Гэллапа, в котором Афганистан назван самой небезопасной страной в мире.
Независимые источники не публиковали сообщений о поездке турецкой религиозной делегации и её целях.


КОММЕНТАРИИ