МИД опроверг сообщения о вербовке Россией бывших афганских спецназовцев » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

МИД опроверг сообщения о вербовке Россией бывших афганских спецназовцев

В МИД РФ назвали фейками сообщения западных СМИ о том, что Россия якобы пытается завербовать бывших афганских спецназовцев воевать на Украине.
"Фейки не комментирую", - сказал РИА Новости спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента МИД РФ Замир Кабулов.Ранее агентство AP сообщило, что Россия якобы пытается за денежное вознаграждение завербовать бывших афганских спецназовцев, сотрудничавших с США, воевать на Украине.
В интервью РИА Новости в августе Кабулов говорил, что часть бывших афганских спецназовцев присоединилась к нацистским группировкам на Украине.
По его словам, на конференции по Афганистану в Ташкенте, которая проходила в конце июля, об этом заявил "представитель Киргизии - что бежавшие из Афганистана военнослужащие афганского спецназа прежнего режима …часть из них присоединяется к игиловцам (группировка ИГИЛ* запрещена в РФ) и воюют - как в Ираке, как в Сирии… а другая часть из этих бывших спецназовцев, как наемники, за деньги, видимо, им пообещали, ведь на что-то жить надо, - они присоединяются к украинским нацистам".


КОММЕНТАРИИ