Кабулов: США и Британия помогают афганскому крылу ИГ* усилиться » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Кабулов: США и Британия помогают афганскому крылу ИГ* усилиться

Спецпредставитель президента РФ Кабулов: США и Британия усиливают афганское крыло ИГ*

США и Великобритания способствуют усилению позиций и деструктивного влияния афганского крыла "Исламского государства"* (ИГ*), одновременно шантажируя руководителей "Талибана"**, заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов.
"Параллельно американцы неприкрыто шантажируют талибских вожаков угрозой удара по ним с беспилотников, побуждая к дистанцированию от России и Китая. Вместе с британскими подельниками американцы всемерно способствуют усилению позиций и деструктивного потенциала афганского крыла "Исламского государства"*, которое рассматривается как инструмент давления на соседние центральноазиатские государства с целью их отрыва от России", – отметил Кабулов в статье в "Независимой газете".
Для придания этим действиям видимости "широкой международной поддержки" периодически проходят "междусобойчики" США с их "послушными сателлитами", а также "спонсируются сходки беглых афганских оппозиционеров, осуществляется тайное финансирование вооруженного сопротивления властям страны", обратил внимание дипломат.
"Такая линия обслуживается ангажированными западными СМИ, к которым пристраиваются и отдельные их российские единомышленники из числа "диванных" экспертов по афганской проблематике, никогда не бывавших на этой многострадальной земле, в расчете на спонсорские подачки со стороны зарубежных хозяев", – добавил Замир Кабулов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что, по словам президента РФ Владимира Путина, Афганистан остается одним из острейших вызовов безопасности в азиатском регионе.


КОММЕНТАРИИ