В МИД РФ рассказали, как Россия развивает связи с Афганистаном » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В МИД РФ рассказали, как Россия развивает связи с Афганистаном

Дипломат Кабулов: Россия развивает связи с Афганистаном без привязки к признанию властей

Россия делает упор на практическое развитие связей с Афганистаном без привязки к официальному признанию правительства "Талибана"*, заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.
"Делаем упор на практическое развитие двусторонних связей без привязки к официальному признанию нового афганского правительства. Приоритет отдаем торгово-экономическому и гуманитарному сотрудничеству. Соответствующий комплекс вопросов обсуждался в ходе визита в Кабул российской межведомственной делегации в марте с.г., а также поездки в Россию и.о. министра промышленности и торговли Афганистана в августе", – сказал Кабулов в статье в "Независимой газете".
По его словам, страны достигли договоренности о продаже афганцам дизельного топлива, продолжаются переговоры о поставках пшеницы и другой сельхозпродукции.
Ранее радио Sputnik сообщило, что, по словам президента РФ Владимира Путина, Афганистан остается одним из острейших вызовов безопасности в Азии.* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.


КОММЕНТАРИИ