Талибы* раскритиковали решение США относительно резервов Афганистана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Талибы* раскритиковали решение США относительно резервов Афганистана

Талибы* ― организация, деятельность которой запрещена в РФ
В ответ на недавнее решение США относительно валютных резервов Афганистана Центральный банк под управлением талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ) заявил, что это решение «несправедливо», не учитывает необходимые стандарты, иммунитет и прозрачность. Об этом сообщает газета «8 Собх».
«Валютные резервы Центрального банка являются собственностью народа Афганистана и в течение многих лет использовались для поддержания денежной стабильности, укрепления финансовой системы и содействия торговле со всем миром», ― подчеркнули в финансовой организации.
«Решение Соединённых Штатов относительно создания фонда в Швейцарии и перевода туда части валютных резервов Афганистана и их распределения на несвязанные цели без учёта необходимых стандартов иммунитета и прозрачности. Несправедливо», ― отметили в банке.
По мнению банка, решение США, которое было принято без присутствия афганских представителей и участия этой финансовой организации, неприемлемо.
«Эти деньги принадлежат народу Афганистана, они должны быть доверены народу, и он должен ими распоряжаться», ― заявил журналистам официальный представитель талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Забихулла Муджахид.
Напомним, ранее правительство Швейцарии подтвердило, что совет директоров Швейцарского трастового фонда для замороженных активов Афганистана провёл первое заседание в Женеве.
Швейцарский трастовый фонд для замороженных активов Афганистана был создан для «получения, защиты и распределения активов на благо афганского народа». Но фонд пока не уточнил способ и время выплат.


КОММЕНТАРИИ