В Афганистане назвали женское образование частью иностранной культуры » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Афганистане назвали женское образование частью иностранной культуры

Установив контроль над всей территорией страны, сторонники движения "Талибан" начали вводить ограничения в отношении женщин и девочек, объясняя это необходимостью создания в государстве "соответствующей исламской среды"

Образование для женщин является частью иностранной культуры, которую привнесли в Афганистан эмир Аманулла (правил Афганистаном в период с 1919 года по 1929 год) и падишах Мухаммед Захир-шах (правил с 1933 года по 1973 год). С таким заявлением выступил и.о. министра образования в правительстве, сформированном радикальным движением "Талибан" (запрещено в РФ), Нада Мухаммед Надим, слова которого привела в четверг газета Hasht e Subh.
"Школы для девочек - это часть иностранной культуры, которую привнесли в Афганистан эмир Аманулла и падишах Мухаммед Захир-шах. В годы правления эмира Амануллы многие знатоки мусульманского права выступили против подобного решения, - указал и.о. министра. - При Захир-шахе старейшины заявили, что их вера и благочестие не позволят им отдавать своих дочерей в школы".
Установив контроль над всей территорией Афганистана к началу сентября 2021 года, сторонники движения "Талибан" начали вводить различные, по их словам, временные ограничения в отношении женщин и девочек, объясняя это необходимостью создания в государстве "соответствующей исламской среды". В частности, они ликвидировали существовавшее около 20 лет министерство по делам женщин, создав вместо него министерство исламского призыва, ориентации, повеления благого и запрета предосудительного, а также обязали женщин-телеведущих носить хиджабы.
Кроме того, занятия в афганских вузах и школах после прихода талибов к власти были приостановлены: младшие классы возобновили свою работу больше чем через год, 19 сентября 2022 года. Однако к занятиям были допущены только мальчики и преподаватели-мужчины. В марте текущего года министерство образования во временном правительстве талибов запретило девочкам средних и старших классов посещать занятия в школах. 


КОММЕНТАРИИ