Талибы* провели публичную казнь впервые после прихода к власти » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Талибы* провели публичную казнь впервые после прихода к власти

Публичная казнь состоялась в Афганистане впервые после того, как радикальная группировка «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) снова пришла к власти. Об этом сообщает 7 декабря Associated Press.
Смертный приговор привели в исполнение в провинции Фарах на футбольном стадионе. Жителя провинции Герат по имени Таджмир казнили за убийство Мустафы, жителя провинции Фарах, совершённое пять лет назад. Таджмира также обвиняли в краже мотоцикла и мобильного телефона жертвы.
Таджмир был арестован после того, как родственники убитого обвинили его в преступлении. Отмечается, что мужчина сознался в убийстве.
За казнью наблюдали высокопоставленные члены правительства талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и сотни других людей. Официальный представитель правительства Забихулла Муджахид заявил, что власти продолжат жёсткий курс и будут следовать своему толкованию норм шариата.
По его словам, решение об исполнении наказания принималось «очень тщательно», его утвердили три высших суда и верховный лидер группировки, мулла Хайбатулла Ахундзада.
Газета «8 Собх» сообщает, что к казни был приговорён не один, а три человека. В частности, к смерти через побивание камнями приговорена женщина.
Как сообщало ИА REGNUM, радикальная группировка пришла к власти в Афганистане в августе 2021 года. В период своего предыдущего правления в конце 1990-х годов талибы (организация, деятельность которой запрещена в РФ) проводили публичные казни, порки и побивание камнями осуждённых за преступления.


КОММЕНТАРИИ