В ООН обеспокоены публичной казнью в Афганистане » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В ООН обеспокоены публичной казнью в Афганистане

В Управлении ООН по правам человека глубоко обеспокоены первой публичной казнью в Афганистане с момента захвата власти талибами в прошлом году.
По сообщениям средств массовой информации, в западной провинции Фарах публично казнили мужчину, который был приговорен к смертной казни за нанесение смертельного ножевого ранения другому мужчине пять лет тому назад. Пресс-секретарь «Талибана» сообщил, что казнь совершил отец жертвы. На казни присутствовали высокопоставленные чиновники.
Официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Джереми Лоуренс назвал это событие «глубоко тревожным».
Лоуренс напомнил, что публичные казни представляют собой одну из форм «жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения или наказания» и подчеркнул, что они противоречат праву на жизнь, защищенному Международным пактом о гражданских и политических правах, участником которого является Афганистан.  
Некоторое время назад Верховный суд Афганистана объявил о возвращении к публичному бичеванию мужчин и женщин за такие преступления, как грабеж и супружеская измена.
Сегодня в ООН напомнили, что смертная казнь несовместима с фундаментальными принципами прав человека и что ее применение противоречит соблюдению права на жизнь. Представитель Организации призвал де-факто власти Афганистана ввести немедленный мораторий на любые дальнейшие казни и действовать оперативно, чтобы полностью запретить применение смертной казни.


КОММЕНТАРИИ