МИД России призвал Кабул принять дополнительные меры по охране дипмиссий » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

МИД России призвал Кабул принять дополнительные меры по охране дипмиссий

Кабулу необходимо принять дополнительные усилия по противодействию терроризму, обеспечению безопасности дипломатических миссий, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя нападение боевиков на посольство Пакистана.В пятницу источник сообщил РИА Новости, что неизвестные напали на пакистанское посольство в Кабуле. По его словам, атаку на дипмиссию совершили несколько человек. Сейчас ситуация находится под контролем. Премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф заявил, что при нападении пострадал охранник посольства."Решительно осуждаем совершенное 2 декабря нападение на руководителя Посольства Исламской Республики Пакистан в Афганистане, в результате которого тяжелое ранение получил его охранник... Призываем афганские власти провести тщательное расследование этого преступления, найти и наказать организаторов и исполнителей теракта", - заявила Захарова, ее комментарий опубликован на сайте МИД РФ.
По ее оценке, данное происшествие, как и сентябрьская атака смертника против посольства России, "указывает на необходимость принятия Кабулом дополнительных усилий по противодействию террористической угрозе, обеспечению дополнительного уровня безопасности действующих в стране дипломатических миссий".


КОММЕНТАРИИ