«Талибан»* обвинил британского принца Гарри в убийстве мирных афганцев » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

«Талибан»* обвинил британского принца Гарри в убийстве мирных афганцев

Британский принц Гарри совершил военные преступления во время службы в Афганистане и сознался в них в своих мемуарах. Об этом заявил один из лидеров группировки «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Анас Хаккани, передаёт «Аль-Джазира».
«Мы проверили и обнаружили, что в те дни, когда принц Гарри упоминает об убийстве 25 моджахедов, у нас не было жертв в Гильменде. Понятно, что целью были мирные жители и простые люди», — сообщил Хаккани.
По словам представителя афганских радикалов, история с Гарри — лишь часть преступлений за 20-летний период военного присутствия стран Запада в Афганистане.
В своём Twitter Хаккани также раскритиковал Гарри за сравнение боевых действий с шахматной партией, в ходе которой фигуры убираются с доски.
«Наши ни в чём не повинные люди были шахматными фигурами для ваших солдат, военных и политических деятелей», — подчеркнул Хаккани и добавил, что Запад потерпел поражение в этой игре.
Как сообщало ИА REGNUM, британский принц Гарри рассказал в своих мемуарах «Запасной», фрагменты из которых попали в прессу, что уничтожил в Афганистане 25 боевиков. У принца было две командировки в Афганистан: в 2007-2008 и 2012–2013 годах. Всего он прослужил в британской армии десять лет.


КОММЕНТАРИИ