МИД России: США налаживают связи с вооружённой оппозицией в Афганистане » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

МИД России: США налаживают связи с вооружённой оппозицией в Афганистане

США пытаются установить связи с противниками нынешних властей Афганистана и тайно поддерживают группировку «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов в эфире телеканала «Россия 24».
Российская сторона, подтвердил он, располагает данными о попытках США выйти на силы, которые стоят за военным сопротивлением властям в Афганистане. Соединённым Штатам хочется отомстить за своё позорное военно-политическое поражение в этой стране, и они препятствуют установлению на этой земле мира.
«Но хуже является ещё то, что кроме контактов с вооружённой оппозицией в Афганистане англо-саксы скрытно спонсируют игиловцев (организация, деятельность которой запрещена в РФ), которые заточены против стабильности не только наших центральноазиатских партнеров, других соседей Афганистана, но и безопасности России», — сказал Кабулов.
Как сообщало ИА REGNUM, в январе Кабулов и посол России Дмитрий Жирнов обсудили вопросы стабилизации обстановки в Афганистане, а также вопросы безопасности с министром иностранных дел во временном правительстве талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Амиром Ханом Моттаки.


КОММЕНТАРИИ