Совет мира Афганистана отрицает существование проекта мирного соглашения » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Совет мира Афганистана отрицает существование проекта мирного соглашения

Никакого проекта соглашения по миру в Афганистане на сегодняшний день не существует, оно будет выработано после старта прямых переговоров между правительством республики и радикальным движением "Талибан", заявил РИА Новости официальный представитель Высшего совета мира Афганистана (ВСМА) Ихсан Тахери.
Ранее спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад заявил в интервью, что на прошедших на минувшей неделе переговорах с представителями талибов в Дохе стороны достигли принципиальных договоренностей о рамках мирного соглашения в Афганистане. В соответствии с проектом соглашения, талибы гарантируют не укрывать террористические группировки на афганской территории в обмен на вывод войск США и прекращение огня.

Отвечая на вопрос о том, когда именно можно ожидать начало прямых переговоров между сторонами афганского конфликта, он отметил, что "совет мира форсирует это событие, используя все доступные возможности и контакты".
"У нас нет даты начала этих переговоров, однако мы близки к тому, чтобы этот диалог стартовал. Высший совет мира объявляет, что 2019 год станет годом мира в Афганистане", - заявил собеседник агентства. Он также призвал международных партнеров Афганистана, в том числе Россию, к тесной координации с правительством республики в целях скорейшего запуска мирного диалога.



КОММЕНТАРИИ