Лавины и наводнения в Афганистане унесли жизни 75 человек за два месяца » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Лавины и наводнения в Афганистане унесли жизни 75 человек за два месяца

За последние два месяца снежные лавины и наводнения на территории Афганистана привели к гибели не менее 75 человек и ранениям ещё 46, сообщило накануне афганское министерство чрезвычайных ситуаций.
Как уже сообщал «Афганистан.Ру», на протяжении двух зимних месяцев от стихийных бедствий пострадали многие районы страны. Наиболее разрушительными оказались наводнения в западных провинциях, вызванные сильными проливными дождями и снегопадами. Бедствия послужили причиной многочисленных жертв и значительного материального урона.
По данным МЧС, в результате наводнений в различных частях страны полностью были разрушены 620 домов и частично повреждены ещё 389. Тысячи людей были оставлены без крыши над головой.
Согласно отчёту министерства, к настоящему времени продовольственную и материальную помощь получили более 13 тысяч человек, пострадавших при наводнениях и лавинах, передаёт информационное агентство «Пажвок».
На данный момент в ряде провинций сохраняется угроза новых наводнений, и в преддверии потепления, новых снегопадов и дождей ведомство принимает меры для содействия населению – в провинциальные отделения МЧС были доставлены продукты и вещи первой необходимости, рассчитанные на несколько десятков тысяч нуждающихся.
Повышенный уровень осадков также подвергает угрозе горные районы страны – в частности, на территории провинций Кабул, Нуристан и Бадахшан ожидаются оползни, и министерство готовится к отражению новых вызовов.


КОММЕНТАРИИ