Сенаторы США предложили законопроект об окончании войны в Афганистане » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Сенаторы США предложили законопроект об окончании войны в Афганистане

Два американских сенатора Рэнд Пол и Том Юдалл предложили новый законопроект, который призывает США признать победу в Афганистане и закончить самую продолжительную военную кампанию в истории, передает Афганское телеграфное   агентство (АфТАГ)..
     Об этом сообщается в совместном релизе законодателей. 
   "Принятие закона… закончило бы самую долгую войну Америки…, оказало бы поддержку в глобальной войне с терроризмом и перенаправило бы средства от закончившейся кампании на строительство государственности в Афганистане", - говорится в сообщении. 
   В конце января президент США Дональд Трамп заявил, что готов вывести войска из Афганистана, если будут достигнуты мирные договоренности по урегулированию в стране. Американский контингент находится в Афганистане с 2001 года, после взрывов здания ВТЦ. 14000 военнослужащих  проводят   операции против боевиков террористической группировки "Исламское государство"  и радикального движения "Талибан".
     С талибами  США ведут переговоры, которые в Пентагоне  назвали обнадеживающими. НАТО, со своей стороны, проводит в Афганистане вместе со странами-партнерами миссию по обучению и консалтингу афганских вооруженных сил.


КОММЕНТАРИИ