Залмай Халилзад обсудил мирный процесс с представителями афганского правительства » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Залмай Халилзад обсудил мирный процесс с представителями афганского правительства

КАБУЛ, 1 апреля. Вечером в воскресенье спецпредставитель США по вопросам афганского примирения Залмай Халилзад прибыл в Кабул в рамках очередной серии зарубежных визитов.
Сегодня дипломат встретился с представителями афганского правительства, в частности, с главой президентской администрации Абдул Саламом Рахими и спецпредставителем президента в регионе по вопросам примирения Омаром Даудзаем.
В рамках мероприятия дипломат рассказал принимающей стороне о ходе переговоров между США и запрещённым в России движением «Талибан», пятый раунд которых завершился в Катаре несколько недель тому назад.
Кроме того, участники встречи рассмотрели вопросы продвижения внутриафганского диалога, в том числе перспективы формирования переговорной группы для ведения переговоров с талибами.
Как уже сообщал «Афганистан.Ру», в настоящее время афганское правительство рассматривает возможность участия в межафганской встрече на территории Катара, проведение которого запланировано на 14 – 15 апреля.
Напомним, что предыдущее подобное мероприятие прошло в Москве в отсутствие делегатов от официального Кабула, однако на этот раз руководству страны была предоставлена возможность направить на переговоры свою делегацию, состав которой до настоящего времени остаётся неопределённым.
Вопрос участия правительства Афганистана в грядущем мероприятии остаётся открытым, однако недавно глава исполнительной власти Абдулла Абдулла сообщил о том, что окончательное решение будет принято по итогам консультаций внутри страны.


КОММЕНТАРИИ