В провинции Бадахшан освобождён уезд, захваченный боевиками «Талибана» » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В провинции Бадахшан освобождён уезд, захваченный боевиками «Талибана»

МАЗАРИ-ШАРИФ, 2 апреля. В ночь с понедельника на вторник на территории северо-восточной афганской провинции Бадахшан завершилась боевая операция, по итогам которой стражи порядка восстановили контроль над уездом Аргандж Хва.
Как уже сообщал «Афганистан.Ру», данный уезд был захвачен боевиками запрещённого в России движения «Талибан» в ночь с пятницы на субботу, после 20 часов ожесточённых боевых действий, послуживших причиной гибели 14 стражей порядка и ополченцев.
Комментируя захват уезда, представители министерства внутренних дел пояснили, что правоохранительные органы прибегли к тактическому отступлению в целях предотвращения новых потерь.
Впоследствии силы Афганской национальной армии развернули в уезде операцию зачистки. Боевые действия продолжались в течение суток, и к утру сегодняшнего дня уезд был освобождён.
По официальным данным, в ходе вооружённых столкновений были убиты не менее 14 боевиков «Талибана», ещё 7 получили ранения. Сведений о потерях афганских сил и возможных жертвах среди мирного населения в отчёте МВД не приводится.
Стоит отметить, что местные жители возлагают вину за захват уезда на центральное и провинциальное правительство, по их мнению, приложившее недостаточно усилий для обеспечения безопасности уезда. В настоящее время население призывает власти принять более действенные меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем.


КОММЕНТАРИИ