НАТО заверила Афганистан в приверженности поддержке мирного процесса » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

НАТО заверила Афганистан в приверженности поддержке мирного процесса

КАБУЛ, 4 апреля. Накануне в афганской столице состоялось мероприятие, посвящённое 70-летию Североатлантического Альянса. В церемонии приняли участие руководство миссии НАТО «Решительная поддержка» и глава исполнительной власти Афганистана Абдулла Абдулла.
Выступления участников мероприятия были связаны с вопросами афганского мирного урегулирования, а также нынешней и грядущей деятельности альянса в республике на фоне переговоров с запрещённым в России движением «Талибан».
Старший гражданский представитель НАТО в Афганистане Николас Кей отметил необходимость центральной роли афганского правительства в диалоге с вооружённой оппозицией, при этом заверил Кабул в поддержке со стороны альянса.
«НАТО продолжит делать всё возможное для того, чтобы поддерживать афганское правительство и помогать афганским политическим лидерам в создании всеохватного, справедливого и долговременного мира, – отметил дипломат. – Следующим этапом должен стать межафганский диалог, в ходе которого афганцы согласуют свои условия примирения и создадут план перехода к мирному будущему для их страны».
Командующий ВС США и НАТО в Афганистане генерал Остин Скотт Миллер подчеркнул, что альянс намерен продолжить сотрудничество с афганскими стражами порядка в целях поддержания безопасности в стране, передаёт телеканал «Толо».
В свою очередь, Абдулла Абдулла заверил представителей НАТО в том, что примирение с талибами, которое будет достигнуто по итогам соглашения сторон, не предполагает «талибизации» страны и отказа от прав человека.
Как уже сообщал «Афганистан.Ру», за день до мероприятия в Кабуле генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил надежду на то, что успех переговоров с талибами позволит альянсу сократить присутствие в ИРА, но дал понять, что конкретные шаги на данном направлении делать ещё рано.


КОММЕНТАРИИ