На западе Афганистана боевики взорвали школу для девочек » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

На западе Афганистана боевики взорвали школу для девочек

В ночь на понедельник в западной афганской провинции Фарах группой боевиков было взорвано здание средней школы для девочек, передает Афганское телеграфное   агентство (АфТАГ).
Инцидент произошел на окраине города Фарах, являющегося провинциальным административным центром. Неизвестные  разместили внутри здания взрывные устройства и привели их в действие.
В этой школе обучались около 500 учениц. По сообщениям чиновников, на протяжении долгого времени учебное заведение неоднократно сталкивалось с угрозами со стороны боевиков.
Четыре месяца назад здание школы уже пострадало от поджога, но возобновило свою работу с наступлением нового учебного года. Отмечается, что в период между двумя инцидентами нападениям подвергались и другие учебные заведения в Фарахе. В частности, в январе одна школа была подожжена неизвестными, другая - взорвана.
До сих пор ни одна из группировок непримиримой вооруженной оппозиции не взяла на себя ответственность за диверсии.  Местные власти отмечают, что в районе города Фарах активно действуют боевики Талибана.


КОММЕНТАРИИ