МИД Туркменистана скрыл визит талибов в Ашхабад » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

МИД Туркменистана скрыл визит талибов в Ашхабад

10 июля представители террористического движения «Талибан» побывали в Ашхабаде и провели переговоры в МИД Туркменистана, передает Радио «Азатлык». Министерство и туркменские СМИ о визите не сообщали.

Факт прошедшей встречи Радио в телефонном разговоре подтвердил представитель политического офиса «Талибан» в Катаре Мухаммад Наим.

По его словам, стороны обсудили двусторонние экономические и политические связи между двумя странами, а также вопросы безопасности и границ.

Талибов в Ашхабаде встречал заместитель министра иностранных дел Вепа Хаджиев.
«Правительство Туркменистана скрывает факт визита представителей “Талибана”. Более того, туркменская сторона, по приглашению которой состоялся визит, попросила талибов держать переговоры в Ашхабаде в тайне. Туркменская сторона не хочет злить официальные власти в Кабуле. На переговорах речь в первую очередь шла о ненападении и блокировании возможного потока беженцев», – пишет «Азатлык».

За сутки до визита боевики «Талибана» захватили город Тургунди на границе с Туркменистаном. Как рассказал источник «Хроники Туркменистана», сразу после захвата города представители МНБ Туркменистана провели переговоры с талибами.
Туркменистан озабочен кризисной ситуацией в соседнем Афганистане.

1 июля, как стало известно ХТ, во время заседания Совета безопасности Туркменистана обсуждались меры усиления военного присутствия на афганской границе.

7 июля МИД Туркменистана организовал конференцию представителей внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии для обсуждения совместных действий по стабилизации ситуации в Афганистане.


КОММЕНТАРИИ