Этот закон о выборах может привести к революции, - депутат » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Этот закон о выборах может привести к революции, - депутат

Была создана рабочая группа по разработке закона о выборах президента и депутатов, в состав которого входили эксперты, депутаты, пояснила председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова на заседании Жогорку Кенеша.

15 июля Жогорку Кенеш рассматривает законопроект о выборах президента и депутатов парламента. В проекте закона предлагается, что в ЖК должно быть 90 депутатов, будет смешанная система [ранее мандаты получали только через партии] — 55 депутатов пройдут по пропорциональной системе [по партийным спискам] и 35 — по одномандатным округам.

Она проинформировала, что является руководителем рабочей группы. «Основной целью работы группы была разработка процедуры выборов депутатов. На основании этого разработали 2 системы и сказали, что есть минусы и плюсы, а также предложили президенту», - сказала она.

Депутат Таабалды Тиллаев («Республика – Ата-Журт») уточнил, был ли написан закон после принятия Конституции.

Рассмотрение предложений, анализы были начаты раньше, ответила Нуржан Шайлдабекова.

«Как вы можете начать рассматривать, если Конституция не принята? Приняли новую Конституцию и после этого была создана рабочая группа?», - уточнил депутат Тиллаев.

«Да, уважаемые депутаты. В нынешнем выборном процессе также надо было решить несколько проблем, поэтому законопроект состоит из двух разделов: процедура выборов депутатов и улучшение выборной процедуры», - ответила глава избирательной комиссии.

Тиллаев сказал, что последние 6 лет Шайлдабекова является председателем ЦИК. Он попросил объяснить пункт 9 статью 65 в законе о выборах, который противоречит пункту 9 статьи 79 Конституции.

«Если депутат без причин 10 дней будет отсутствовать на одной сессии, то досрочно будут прекращены его полномочия. Вы это имеете ввиду?», - спросила она.

«Эта норма в Конституции точно показана – 10 дней. Как вы можете принести это в закон, котором еще есть подпись президента? Из-за рабочей группы, которую вы возглавляете, парламент идет не в ту сторону. Вы подставили президента, спикера и нас. Как мы можем принять все это? Что будет завтра, если примем этот закон? Будет революция», - заявил депутат.

Нуржан Шайлдабекова уточнила, какая есть связь между этим вопросом и досрочным прекращением полномочий депутатов.

Депутат ответил, что в Конституции написано – 10 дней, в законе – 30 дней.

«Мы рассматривали этот вопрос, возможно, выпал, когда был передан Аппаратом президента», - озвучила Шайлдабекова.

«Это что за слово? В законе что-то может выпасть? Нуржан Карманбекова, не подставляйте президента перед народом», - заявил Тиллаев.

Глава ЦИК отметила, что признает о том, что норма не до конца доработана, и попросила давать предложения по предлагаемому закону.

Тиллаев ответил, что не будет поддерживать закон.



КОММЕНТАРИИ