Сразу четыре российских губернатора решили уйти в отставку » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Сразу четыре российских губернатора решили уйти в отставку

     Губернаторы Кировской, Томской, Саратовской областей, а также глава Республики Марий Эл решили уйти со своих постов.
Как сообщил губернатор Кировской области Игорь Васильев в своем Telegram-канале, он покидает должность в связи с приближением окончания срока полномочий, но продолжит работу на федеральном уровне. По его словам, просьбу уже поддержал президент России Владимир Путин. Он также поблагодарил команду правительства области и глав муниципалитетов за совместную работу и отметил, что вместе удалось добиться высоких результатов.
     Он подчеркнул, что все позитивные начинания в регионе он отныне будет поддерживать на федеральном уровне. Губернатор же Томской области Сергей Жвачкин покинул свое кресло в связи с возрастом и желанием дать дорогу молодым. Его заявление приводится на сайте областной администрации.
"Уважаемые жители Томской области! Дорогие земляки! Я оставляю пост губернатора. В первые месяцы этого года произошли важные для меня события. Двадцатого января мне исполнилось 65. И, хотя все мужчины в душе мальчишки, я все-таки один из самых взрослых губернаторов в стране", - говорится в сообщении.
Он отметил, что находится на месте уже 10 лет, его второй срок подходит к концу, а по закону работа губернаторов в России ограничена как раз двумя сроками. Жвачкин подчеркнул, что никогда не искал и не собирается искать никакие лазейки в законе, а также не будет "цеплялся за кресло". Его решение уже также поддержал президент РФ.



КОММЕНТАРИИ