США поставляют дроны Таджикистану, но базы не строят » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

США поставляют дроны Таджикистану, но базы не строят

В рамках этой помощи Таджикистан получит беспилотники Puma и другую технику для контроля границы с Афганистаном. По словам посла США, беспилотники оцениваются в 20 миллионов долларов и предназначены для защиты границ.
Джон Марк Поммершайм рассказал собравшимся в Душанбе об опасности группировок на севере Афганистана, которые намереваются совершить террористические акты за пределами Афганистана. Однако он сказал, что Соединенные Штаты не строят военную базу в Таджикистане.
Посол США в Таджикистане провел 10 мая в Душанбе пресс-конференцию, посвященную 30-летию американо-таджикских отношений. Посол рассказал об отношениях между двумя странами и упомянул о многомиллионной помощи США Таджикистану. В частности, Джон Марк Поммершайм сказал: «Соединенные Штаты являются донором номер один для Таджикистана в 2022 году».
Но журналисты оспорили слова посла, заявив, что инвестиции США в экономику Таджикистана в течение 30 лет были незначительными. Отвечая на этот вопрос, Джон Марк Поммершайм сказал, что они не имеют права принуждать инвесторов и каждая страна должна привлекать инвестиции, создавая условия.
«Инвесторы учитывают ряд факторов, прежде чем инвестировать в страну. Прежде всего, это вопрос законодательной базы, налоговой системы в стране и простоты ее функционирования. Они также смотрят на достижения других иностранных компаний в той или иной стране и на то, насколько успешными были другие компании в этой стране», — сказал он.


КОММЕНТАРИИ