На территорию Узбекистана упали пять снарядов, предположительно, со стороны Афганистана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

На территорию Узбекистана упали пять снарядов, предположительно, со стороны Афганистана

На приграничной территории Узбекистана 5 июля около 16:20 было отмечено падение пяти реактивных снарядов, предположительно перелетевших с территории Афганистана. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел.
«Необходимо отметить, что при падении снарядов взрывов не произошло, в результате чего человеческих жертв и разрушений нет», – отметили в МИДе.
Нанесен незначительный ущерб четырем частным домам в махалле «Мажнунтол» Термеза, пятый снаряд обнаружен на футбольном поле, сообщили во внешнеполитическом ведомстве. «Обнаруженные снаряды обезврежены подразделением саперов», – заверили в МИДе.


В заявлении министерства отмечается, что в настоящее время компетентные органы Узбекистана совместно с афганской стороной реализуют необходимые меры по установлению причин инцидента.
В апреле этого года на некоторых официальных сайтах в Узбекистане и социальных сетях появились сообщения о том, что Хорасанское подразделение «Исламского государства» выпустило с территории Афганистана по военным объектам в Сурхандарьинской области Узбекистана десять ракет.
Однако пресс-секретарь президента Узбекистана Шерзод Асадов в своем Telegram-канале категорически опроверг эти сообщения, назвав их провокацией.


КОММЕНТАРИИ