Президент Шри-Ланки уйдет в отставку 13 июля – протестующие захватили его резиденцию » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Президент Шри-Ланки уйдет в отставку 13 июля – протестующие захватили его резиденцию

Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса, резиденцию которого в Коломбо в субботу захватили участники многотысячных протестов, 13 июля уйдёт в отставку. Об этом вечером в субботу в видеообращении заявил спикер парламента страны.
По его словам, на совещании руководителей парламента и крупнейших партий, которое было созвано после того, как демонстранты заняли резиденцию президента, было принято решение потребовать отставки президента. Раджапакса, который, как сообщается, ранее был эвакуирован в безопасное место, по словам спикера, принял это предложение. Отставка состоится 13 июля, как утверждается, потому, что необходимо подготовить передачу власти.
Кому она перейдёт, однако, не сообщается. Премьер-министр Ранил Викрамасингхе, который и созвал экстренное совещание политиков, как утверждается, также согласился уйти в отставку. Вечером в субботу демонстранты ворвались в его дом в Коломбо и подожгли его.
Сам президент последние события не комментировал. В соцсетях появились фотографии и видео из захваченной резиденции – протестующие фотографируются в роскошных интерьерах и даже купаются в бассейне.


КОММЕНТАРИИ