Досрочные выборы президента Казахстана назначены на 20 ноября » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Досрочные выборы президента Казахстана назначены на 20 ноября

На избирательном участке в Алматы в день досрочных президентских выборов. 9 июня 2019 года
В Казахстане объявили дату внеочередных выборов президента страны. Досрочные президентские выборы пройдут 20 ноября. Соответствующий указ президента опубликован 21 сентября на сайте Акорды.
Также на сайте Акорды опубликовано обращение Касым-Жомарта Токаева, ныне занимающего пост президента. В нем Токаев заявил, что, как действующий глава государства, «гарантирует проведение избирательной кампании в строгом соответствии с законодательством».
«Она [избирательная кампания] пройдет справедливо, открыто и при широком участии отечественных и международных наблюдателей», — пообещал Токаев.
1 сентября в парламенте президент, выступая с «посланием» народу, анонсировал внеочередные президентские выборы этой осенью. Он тогда заявил, что «рекомендует» ограничить срок президентских полномочий одним семилетним сроком без права переизбрания. После этого депутаты мажилиса предложили ввести однократный семилетний срок президентства уже с предстоящих выборов. 17 сентября Касым-Жомарт Токаев подписал поправки к Конституции, которые среди прочего продлили срок президентских полномочий от пяти до семи лет, без права переизбрания.
Эксперты, комментируя предстоящие в этом году досрочные выборы, обращают внимание на то, что власти оставляют мало времени для того, чтобы общество могло мобилизоваться и составить серьезную конкуренцию действующей власти. Независимые политологи полагают: семилетний срок создает риск, что президент будет увлечен усилением своих позиций в экономике и обеспечением личной безопасности, а политические преобразования будут отодвинуты на дальний план.


КОММЕНТАРИИ