Умер нобелевский лауреат по физике Жорес Алфёров » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Умер нобелевский лауреат по физике Жорес Алфёров

Лауреат Нобелевской премии по физике, советский и российский учёный Жорес Алфёров умер на 89-м году жизни. Об этом телеканалу «360» сообщилаего помощница Наталья Ланцова, агентству РИА «Новости» - его жена Тамара.
Алфёров родился в 1930 году в Витебске, жил и учился в Минске, переехал в Ленинград, где без экзаменов был принят в Ленинградский электротехнический институт, после окончания которого с 1953 года работал в Физико-техническом институте имени Иоффе.
В научных работах он занимался разработкой полупроводниковых гетероструктур и созданием быстрых опто- и микроэлектронных компонентов. За это в 2000 году его удостоили Нобелевской премии по физике (вместе с американцами Джеком Килби и Гербертом Кремером).
С 1979 года — Алфёров академик СССР, а затем Российской Академии наук (РАН). В 1991-2017 годах Алферов был вице-президентом РАН. Был народным депутатом СССР и депутатом Государственной думы шести созывов. В последних пяти созывах он представлял Коммунистическую партию Российской Федерации (КПРФ).


КОММЕНТАРИИ