Конгресс США может выделить Венесуэле значительную помощь » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Конгресс США может выделить Венесуэле значительную помощь

Хуан Гуайдо во время пресс-конференции 2 апреля 2019 года
15 американских сенаторов, среди них и республиканцы, и демократы, внеслина рассмотрение Верхней палаты Конгресса законопроект об оказании чрезвычайной помощи Венесуэле
По словам сенатора Боба Менендеса, предусматриваемые законопроектом меры помогут народу Венесуэлы и предоставят инструменты для мирного урегулирования кризиса в стране. В рамках этого предложения США предоставят 200 миллионов долларов добавочной помощи Венесуэле - преимущественно на гуманитарные нужды, и 200 миллионов долларов соседним странам, принимающим беженцев из Венесуэлы в основном Колумбии. Законопроект также предписывает Госдепартаменту США провести консультации с европейскими странами с тем, чтобы убедить их ввести санкции против режима Мадуро схожие с санкциями Соединенных Штатов.
В случае принятия законопроекта будут также введены ограничения на выдачу виз США членам семей высокопоставленных чиновников правительства Мадуро. Официальный Каракас на днях усилил давление на Хуана Гуайдо, признанного в качестве временного президента Венесуэлы Соединенными Штатами и большинством европейских и латиноамериканских столиц. Во вторник Учредительное собрание - проправительственный законодательный орган, проголосовало за то, чтобы лишить 35-летнего лидера оппозиции парламентской неприкосновенности. Снятие неприкосновенности теоретически может открыть путь к аресту Гуайдо.


КОММЕНТАРИИ