В Париже показали фильм «Женщины Шелкового пути » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Париже показали фильм «Женщины Шелкового пути

В штаб-квартире ЮНЕСКО в городе Париже по инициативе постоянных представительств Омана, Турции, Ирана и Таджикистана при ЮНЕСКО состоялась презентация документального фильма «Женщины Шелкового пути», сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«В мероприятии приняли участие постоянные представители стран-членов ЮНЕСКО, дипломатический корпус, научно-культурные круги, жители и гости столицы Франции.
В фильме была показана история жизни и деятельности четырех женщин из Таджикистана, Турции, Омана и Ирана, основным источником дохода которых было занятие древним искусством ковроткачества и ручной вышивкой сюзане стран региона Шелкового пути», - сообщает департамент информации МИД РТ.
После показа фильма состоялся круглый стол под названием «Роль женщин в Шелковом пути» с участием представителей Омана, Турции, Бангладеш, Ирана и Таджикистана. Постоянный представитель Таджикистана в ЮНЕСКО выразил благодарность режиссёру-постановщику фильма госпоже Ясамин Малекнаср (Иран) и подчеркнул важную роль женщин в возрождении и укреплении культуры и искусства регионов Шелкового пути, в том числе в современном обществе Таджикистана.


КОММЕНТАРИИ