Около 100 мигрантов погибли при попытке попасть из Марокко в испанскую Сеуту » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Около 100 мигрантов погибли при попытке попасть из Марокко в испанскую Сеуту

Около 100 человек погибли при попытке нелегально пересечь границу между Марокко и испанским эксклавом Сеута в конце июля. Об этом сообщают европейские СМИ со ссылкой на главу администрации Сеуты Хуана Хесуса Виваса.

По его словам, в городе по-прежнему остаются от 3 тыс. до 5 тыс. мигрантов, которым удалось попасть на территорию эксклава.

Среди них есть несовершеннолетние, в том числе оставшиеся без сопровождения взрослых родственников. Вивас сообщил, что в городских центрах опеки, рассчитанных максимум на 90 подростков, сейчас находятся около 1,1 тыс. несовершеннолетних.

Он назвал ситуацию «абсолютно невыносимой» и создающей высокий риск для общественного порядка и безопасности, после чего обратился за помощью к центральному правительству Испании.

Выступая перед членами Европейского парламента, Вивас также заявил, что в Сеуте недостаточно сотрудников правоохранительных органов и иммиграционной службы, чтобы справиться с последствиями миграционного кризиса.

На той же встрече европейский комиссар по вопросам миграции Магнус Бруннер призвал использовать все доступные рычаги давления на Марокко, включая визовую политику, чтобы добиться более тесного сотрудничества с Евросоюзом в борьбе с нелегальной миграцией.

По его словам, ситуация в Сеуте показала, насколько контроль на внешних границах ЕС зависит от взаимодействия с соседними странами.

При этом Бруннер заявил, что Евросоюз не видит прямой связи между массовым прорывом мигрантов в Сеуту и решением Испании провести масштабную легализацию иностранцев. Однако он отметил, что это решение Мадрида не было воспринято положительно другими странами Евросоюза.

На прошлой неделе десятки тысяч человек попытались попасть в Сеуту из Марокко по суше и морю. Некоторые использовали импровизированные плавсредства, включая надувные круги и автомобильные шины.

По данным МВД Испании, большинство прибывших были молодыми людьми младше 30 лет.

На фоне кризиса власти Испании впервые с 2021 года направили в эксклав военных для поддержания порядка.

К вечеру 31 июля испанские власти заявили, что десятки тысяч мигрантов добровольно вернулись через границу в Марокко. В настоящее время МВД Испании утверждает, что обратно вернулись «почти все» прибывшие.


КОММЕНТАРИИ