В появится детский омбудсмен » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В появится детский омбудсмен

В появится детский омбудсмен, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на постановление главы государства.
"По своему статусу детский омбудсмен приравнивается к заместителю уполномоченного по защите прав человека (омбудсмена). Его основной задачей станет мониторинг исполнения законов о правах ребенка, а также действенная защита прав всех детей – отметил директор Национального центра по правам человека Акмаль Саидов в эфире телеканала
По словам уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека Улугбека Мухаммадиева, детский омбудсмен будет осуществлять свою деятельность совместно с общественными и неправительственными организациями, гражданскими институтами.
"Планируем организовать мониторинг тех учреждений, где находятся наши дети, например домов "Мехрибонлик". Также будут разрабатываться предложения по совершенствованию их деятельности", – рассказал он.
Отметим, что подобные омбудсмены на сегодняшний день работают в России, Канаде, Израиле, Норвегии, Швеции, Дании, Австрии, Люксембурге, Австралии и других странах.
Среди других нововведений, вводимых постановлением, – теперь при обращении в судебные инстанции по вопросам прав детей отменяются выплаты государственной пошлины и другие взносы.
Кроме этого, в случае самовольной неуплаты алиментов ребенку в возрасте от 14 до 18 лет он имеет право подать в суд иск о взыскании алиментов с родителей. А еще будет разработан проект закона "О социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".


КОММЕНТАРИИ