Умер бывший генеральный конструктор “Ильюшина” Генрих Новожилов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Умер бывший генеральный конструктор “Ильюшина” Генрих Новожилов

Советский и российский авиаконструктор, академик Генрих Новожилов умер на 94-м году жизни, сообщает ТАСС со ссылкой на источник. Он управлял ОКБ Ильюшина в течение 35 лет, под его руководством было организовано производство первого советского дальнемагистрального турбореактивного пассажирского самолёта Ил-62.
Новожилов родился в Москве в 1925 году, после окончания МАИ с 1949 года работал в ОКБ Ильюшина. Был одним из пионеров советской гражданской авиации – заместителем генерального конструктора при разработке Ил-18, первым заместителем конструктора и директором серийного производства Ил-62.
В 1970 году, после ухода на пенсию конструктора Сергея Ильюшина, возглавил его конструкторское бюро. Под его руководством был создан самый распространенный самолет военно-транспортной авиации в странах советского блока – реактивный Ил-76, а позднее – первый советский широкофюзеляжный пассажирский самолёт Ил-96.


КОММЕНТАРИИ