Китай просит "добавить газу", "Газпром" идет на восток. Что делать Европе » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Китай просит "добавить газу", "Газпром" идет на восток. Что делать Европе

Как сообщил президент Российской Федерации Владимир Путин на итоговой пресс-конференции форума "Один пояс — один путь", китайские товарищи достаточно настойчиво попросили Россию рассмотреть возможность увеличения поставок по газопроводу "Сила Сибири". "Объемы, в которых нуждается Китай, объемы в природном газе, они растут. Больше того: нас сейчас китайские партнеры просят рассмотреть возможность увеличения поставок по трубопроводу "Сила Сибири", который мы в конце года уже введем в строй. Там технологические возможности позволяют, и мы это сделаем", — пояснил российский президент журналистам. Путин отметил, что технические возможности позволяют это сделать, даже несмотря на двукратный общий рост поставок российского сжиженного природного газа, а также на то, что сейчас именно выход на глобальные рынки СПГ — приоритет для отечественной газовой отрасли.
Поэтому пресс-конференцию главы "Газпрома" Алексея Миллера, олицетворяющего "русскую газопроводную монополию", журналисты ждали с особым нетерпением. И Алексей Борисович, принимавший участие в том числе и в проходившей в рамках форума встрече Владимира Путина с товарищем Си Цзиньпином, не подвел. Сообщив если уж не о смене, то о достаточно радикальном сдвиге в трендах и курсе экспортной политики российского газового гиганта. Если верить Миллеру, то к 2035 году "Газпром" вообще может стать главным экспортером голубого топлива на китайский рынок. "На повестке дня — обсуждение еще двух проектов поставок: с Дальнего Востока и по западному маршруту", — сообщил в ходе пресс-конференции глава "Газпрома". В случае их реализации — а Россия уже привыкла к почти безукоризненному выполнению своей повестки, по крайней мере, в рамках "больших проектов" — "Газпром" действительно вполне способен стать для Китая поставщиком номер один.
Судите сами: нынешняя проектная мощность "Силы Сибири", строительство которой завершается уже в конце текущего года, обеспечит поставку более триллиона кубометров природного газа за ближайшие 30 лет. Причем при необходимости "Газпром" наверняка откликнется на настоятельные просьбы китайской стороны и мощность увеличит. Почему бы, собственно говоря, и нет? Ресурсная база газопровода, включающая новые крупные залежи на востоке нашей страны (в первую очередь, безусловно, баснословно богатое Чаяндинское месторождение, обустройство которого сейчас идет полным ходом), это вполне позволяет.


КОММЕНТАРИИ