Возможности Монголии в производстве кашемировых изделий » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Возможности Монголии в производстве кашемировых изделий


Кашемир считается роскошным материалом класса люкс. 90 процентов мирового кашемирового рынка снабжается Монголией и КНР.
И хотя Монголия имеет возможности экспорта 19,8 млн. текстильных и кашемировых изделий в год, до сих пор не может использовать их в полной мере. Монголия имеет все возможности получать 1,78 млрд. долларов в год от экспортаизделий. Но страна экспортирует более 80 процентов козьего пуха в чистом виде, а на оставшуюся часть производит конечную продукцию. С целью повышения конкурентоспособности кашемировых изделий доведения уровня переработки козьего пуха до 60 процентов и увеличения экспорта Правительство Монголии начало реализацию программы “Кашемир”. В рамках программы, если по состоянию на 2017 год экспорт готовой кашемировой продукции составлял 20 процентов, то к 2021 году планируется довести эту цифру до 60. Сегодня кашемир формирует около 40 процентов экспорта не горнорудной продукции Монголии.
Позитивные новости
США установили импортный тариф на экспортируемые китайские шерстяные и кашемировые изделия. Американские законодатели внесли законопроект о включении монгольских кашемировых изделий в “Закон о поддержке третьего соседа”, который сейчас находится в процессе утверждения. Это позволит национальным брендам Монголии не только проводить свою деятельность в США без конкурентов, но и снизить чрезмерное влияние Китая в этой области. Наряду с этим, международные организации, выступающие за развитие производства кашемира, внимательно следят за Монголией, которая является вторым крупнейшим в мире экспортёром козьего пуха.


КОММЕНТАРИИ