«Бунт в колонии в Таджикистане связан с влиянием Афганистана» - мнение » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

«Бунт в колонии в Таджикистане связан с влиянием Афганистана» - мнение

Я, безусловно, не знаю всех подробностей столкновения в колонии, но по данным СМИ, бунт организован людьми, осужденными за экстремизм и терроризм. По сути, что можно было ожидать от людей, которые если не на пожизненный срок, то на длительный были осуждены. До этого был бунт и в Худжанте, который также подавили силой. Мне кажется, последнее восстание было организовано на фоне влияния Афганистана. Потому что там сейчас накапливаются и сосредотачиваются боевики, которые были в Сирии и Ираке. Они в основном накапливаются на севере Афганистана и поэтому региональная обстановка могла повлиять на тюрьму, где сидят радикалы. И вообще, если ситуация в Афганистане влияет на заключенных, то не представляю, как это отразится на тех, кто на свободе», - заявил он.

Собеседник редакции отметил, что именно «пятая колона» и представляет опасность.
«Хорошо, что власти пока контролируют ситуацию. Если бы силовые структуры Таджикистана не были так хорошо подготовлены, то сирийский сценарий мог повториться. Опасность конкретно в этом. Я считаю, что у боевиков все таки есть внешние спонсоры, которые поддерживают их идеологически и вооружением. В Сирии происходило так же. Там были политические протесты, в это время туда рванули боевики со всех стран, и их количество достигло десятков тысяч. Риск развития в Центральной Азии этой ситуации нужно учитывать. Необходимо принимать меры. Ведь, если это произошло в такой сильной стране, как Сирия, то может быть развернут и у нас», - уточнил он.


КОММЕНТАРИИ