Что показали предвыборные дебаты кандидатов в президенты РК » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Что показали предвыборные дебаты кандидатов в президенты РК

Своим мнением о важности и необходимости состоявшихся предвыборных дебатов кандидатов в президенты РК с журналистом  поделилась руководитель представительства Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан (КИСИ) в городе Алматы Асель Абен.
Она отметила, что проведение подобных дебатов – неотъемлемая часть политической культуры в развитых странах. С одной стороны это показывает открытость и конкурентность избирательного процесса. А с другой – это еще раз дает возможность избирателям определиться с окончательным выбором.
- Избиратели могли воочию увидеть и услышать своих кандидатов. Узнать их мнения и позицию в отношении определенных моментов, которые актуальны для общества. И, на мой взгляд, выступления кандидатов были довольно динамичными, содержательными. Они выдержали регламент времени, и было видно, что все кандидаты подготовлены. Ими поднимались очень острые вопросы, которые сегодня волнуют казахстанское общество. В основном поднимались вопросы социального характера – развитие аула, проблема занятости населения и т.д. И казахстанцы могли понять, как тот или иной кандидат будет решать все эти вопросы, – считает Асель Абен.


КОММЕНТАРИИ