Чехия вынуждает Россию отказаться от давления в авиаотрасли » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Чехия вынуждает Россию отказаться от давления в авиаотрасли

Между авиавластями Чехии и России началось противостояние, аналогично тому какое было и в отношениях между Таджикистаном с РФ. Борьба идет за преференции и выгодные условия в воздухе.
2 июля Чехия ввела ограничения на полеты в свои города всем российским авиакомпаниям, летающим в эту страну: «Аэрофлоту», «Победе» и «Уральским авиалиниям». Однако позже чешские власти разрешили российским авиакомпаниям совершать полёты в Прагу и Карловы Вары до 7 июля.
Как рассказал в интервью Радио Свобода представитель министерства транспорта Чешской Республики Франтишек Емелка, ситуация с запретом полётов российских авиакомпаний в Чехию возникла в связи с ограничениями, введенными в одностороннем порядке Министерством транспорта России – запрет на пролет над территорией Сибири чешских самолетов. Это привело к тому, что стал невозможен авиарейс Прага – Сеул, который выполняет одна из чешских авиакомпаний. "Чешская сторона считает произошедшее нарушением договорённостей и вынуждена была ограничить права российских авиакомпаний. Мы и Минтранс России пока не нашли окончательного решения проблемы, однако мы стремимся к тому, чтобы ситуация разрешилась и все полеты возобновились. Мы надеемся, что до 7 июля, пока действует промежуточный режим, будет найдено решение, которое устроит обе стороны", – отметил Франтишек Емелка.
До этого стало известно, что авиакомпания "Уральские авиалинии" возобновила полёты из Екатеринбурга в Прагу. Они были приостановлены сегодня утром. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор "Уральских авиалиний" Сергей Скуратов.
В своих комментариях СМИ, российский Минтранс обвиняет Прагу в аналогичных нарушениях, но в чем именно не конкретизируется. На сайте министерства о проблемах с полетами в Чехию ничего не сообщается.
Авиакомпания «Аэрофлот» сообщает, что рейсы по маршруту Москва - Прага – Москва 2 июля отменены «в связи с решением авиационных властей Чешской Республики». Пассажирам отмененных рейсов предлагается воспользоваться на этот период иными перевозчиками, или они могут без оплаты поменять билет на иное направление в Европу, или сдать билеты и получить всю сумму без удержания.
Минтранс Чехии дополнительно сообщил, что сразу после такой остановки полетов, Россия продлила разрешение на полеты Czech Airlines до 7 июля. Возможно, это также связано с начинающимся в чешском курорте Карловы Вары международного кинофестивалем, куда ожидается прибытие достаточного числа деятелей кино и кинозрителей из РФ.
Напомним, аналогичные проблемы имели место и в отношениях РФ и Таджикистана. В 2017 году Россия решила открыть новые полеты для своих авиакомпаний из подмосковного города Жуковский в Душанбе.
После нежелания таджикских властей дать разрешение, Москва фактически принудила их уступить своим желаниям, запретив основной таджикской авиакомпании Somon Air полеты в регионы РФ.
Теперь бумеранг возвращается: Чехия таким же способом пытается заставить Россию считаться с ее интересами.


КОММЕНТАРИИ