Предварительное следствие по делу журналиста Далера Шарифова продолжается » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Предварительное следствие по делу журналиста Далера Шарифова продолжается

Предварительное следствие по делу
журналиста Далера Шарифова продолжается
По сообщению ТаджикТА, Суд района Исмоили Сомони города Душанбе вынес решение о предварительном задержании журналиста Далера Шарифова по части 1 статьи 189 (Разжигание национальной, расовой, местнической или религиозной вражды) УК РТ, которая предполагает до 5 лет лишения свободы. В настоящее время идёт предварительного расследования.
Известно, что ранее Д.Шарифов был ведущим ток-шоу "Муошират" и передачи "Катрае аз бахр" (Капля в море) на одном из телевизионных каналов, а в последнее он занимался продажей книг, в том числе распространением литературы экстремистской направленности. С 2013 по 2016 год журналист работал в информационном агентстве «Озодагон». Одновременно сотрудничал с различными СМИ в качестве внештатного автора, пытаясь продвигать свои экстремистские материалы. В его книжном магазине в г.Душанбе, открытом совместно с друзьями, из-под прилавка продавалась литература экстремистского характера, пропагандирующая идеи радикального толка. По свидетельству очевидцев, Д.Шарифов неоднократно был предупреждён представителями правоохранительных органов о недопустимости распространения подобной литературы и уголовной ответственности за её хранение. Однако, к сожалению, разъяснительные беседы положительного воздействия не оказали, и Д.Шарифов в течение многих лет продолжал свою противоправную деятельность, вовлекая в неё сослуживцев, т.е. продавцов книг. Более того, в своём блоге и на некоторых сайтах он под видом конструктивной критики, борьбы с коррупцией и местничеством за социальную справедливость, провоцировал протестные настроения у пользователей Интернета в отношении правительства и госструктур.
В связи с этим, Генеральная прокуратура распространила заявление, в котором указывается, что Д.Шарифов «в период 2013-2019 годы опубликовал более 200 статей и заметок экстремистского содержания, направленных на разжигание религиозной розни». В сообщении пресс-центра Генпрокуратуры отмечается, в частности, что в июне 2019 года Шарифов незаконно опубликовал в подпольной типографии книгу тиражом 100 экземпляров. В этой брошюре, по убеждениям самого Шарифова, он пытался объяснить читателям через призму жизни пророка Мухаммада как следует относиться к вопросам терроризма и экстремизма. Однако он не смог сделать это адекватно, а его «благие намерения» ни к чему хорошему не привели. При этом Шарифов в своей брошюре цитирует Юсуфа аль-Кардави, который является духовным лидером «Братьев-мусульман». Поэтому, согласно заключению специальной религиозной экспертизы, выяснено, что указанный трактат разработан в контексте движения «Ихвон-ул-муслимин» («Братья-мусульмане»), которое во многих странах мира признано террористическим, и направлено на склонение молодёжи к идеологии джихада, а также призывает их совершать террористические и экстремистские акты», - отмечается в заявлении.
Известно, что исламское религиозное движение «Братья- мусульмане» оказывает влияние на политическую жизнь в отдельных странах арабского мира. Но названная организация признана террористической на родине своего основания – в Египте, а также в Саудовской Аравии, Сирии, Иордании. Наряду с другими террористическими и экстремистскими религиозными движениями, деятельность организации «Братья мусульмане» запрещена Верховными судами Республики Таджикистан (в 2006 году), Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Узбекистан.
Особо важно и то, что идеологическая платформа террористическо-экстремистской организации Партия исламского возрождения, деятельность которой запрещена в Республике Таджикистан, очень сходна с террористической доктриной «Братьев-мусульман».
Напомним, что некоторое время назад в столице Египта прошла международная научно-исследовательская конференция, где обсуждалась преступная деятельность террористических организаций ТЭО ПИВ и «Ихвон-ун-муслимин», курируемых спецслужбами известных зарубежных государств. Авторитетные научные эксперты-востоковеды провели исследование, сделав заключение о том, что ТЭО ПИВ действует на основе учений Хасана Бано – создателя «Ихвон-ун-муслимин» и главных идеологов этой организации Сайид Кутб и Абу Аъло аль-Мавдуди.
Предварительное следствие по делу Д.Шарифова продолжается, и в случае его виновности или невиновности суд вынесет окончательное решение.
Мухаметов Гафур Бобоевич, декан факультета русской филологии ГНУ, профессор


КОММЕНТАРИИ