США устанавливают в Таджикистане тотальный контроль за перемещением оружия массового поражения » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

США устанавливают в Таджикистане тотальный контроль за перемещением оружия массового поражения

Недавно, в ракмках программы по осуществлению экспортного контроля и безопасности границ (EXBS) посольства США в Душанбе правительству Таджикистана было передано в качестве безвозмездной помощи региональный учебный центр по экспортному контролю и не распространению оружия массового поражения (ОМП).

О проекте

Проект стоимостью в 370 тысяч долларов США включает в себя четыре открытых площадки для обучения, симулированного контрольно-пропускного пункта с инспекционной будкой и входом для транспортных средств и пешеходов, а также зала для конференций. Данный региональный центр будет оказывать существенную помощь агентству по ядерной и радиационной безопасности Таджикистана в усовершенствовании системы профессионального обучения его персонала методам пресечения и быстрого выявления оружия массового поражения, а также обычных видов вооружений, для пресечения незаконных материалов и других форм контрабанды, пересекающих границы республики. Кроме этого, посольство США намерено продолжить поддерживать агентство по ядерной и радиационной безопасности академии наук Республики Таджикистан для предоставления современного оборудования, обучения и улучшения инфраструктуры. Также центр будет использоваться в качестве места проведения международных мероприятий.

Убить двух зайцев

Как это ни странно звучит, но цели США, возможно, заключаются в решении двух задач. Первая заключается в снабжении необходимой информацией американского посольства о местах возможного хранения (ОМП), транспортировке, а также отправителе и получателе. И вторая, это собственные, теневые интересы США в Центрально-азиатском регионе.

Об этом может свидетельствовать и тот факт, что буквально два года назад, в 2016 году американские специалисты обучали таджикских спасателей первичному реагированию при применении химических, биологических, радиологических и ядерных материалов. Программа курса была предназначена для повышения потенциала команд оперативного реагирования на инциденты, связанные с применением химических, биологических, радиологических и ядерных материалов. Финансирование, как нетрудно догадаться, осуществлялось управлением антитеррористического содействия при бюро дипломатической безопасности государственного департамента США и содействии регионального отдела службы безопасности при посольстве США в РТ. Активность Вашингтона в поиске методов противодействия ОМП в последнее время резко возрасла. На исследование и вынюхивание сведений о чужих видах ОМП и поискам противодействия выделяются огромные денежные средства. Сумма уже превысила 500 миллионов долларов США и это только на три размещенных контракта. Самый последний касается непосредственно угрозы со стороны Российской Федерации.

В мировой практике известно много случаев когда химическое оружие было предлогом для нарушения суверинитета и территориальной целостности страны. Так это было в Ираке и Сирии, когда США под предлогом применения химического оружия незаконно вторглись на территорию этих стран.

И в заключении

Не так давно эксперт по Ближнему Востоку Абдель Бари Атван заявил о существовании так называемого «золотого правила». Оно заключается в том, что «как только Соединенные Штаты чувствуют, что их планы в каком либо государстве рушатся, они обвиняют правительство в использовании химического оружия», тем самым прикрывая свои варварские действия. Расширение программы США по контролю за распространением оружия массового поражения является ярким тому примером.

Автор Ибодолло Фаршатов


КОММЕНТАРИИ