Бывший соратник Ахмад Шаха Масуда, арестованный талибами , после ожесточенной перестрелки вырвался из-под стражи » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Бывший соратник Ахмад Шаха Масуда, арестованный талибами , после ожесточенной перестрелки вырвался из-под стражи

🏳️ Плоды репрессий: наглядно

Как сообщает журналист Башир Ахмад Касани, Ходжа Наби, бывший соратник Ахмад Шаха Масуда, арестованный талибами* 27 сентября, после ожесточенной перестрелки вырвался из-под стражи.

Подробностей освобождения не приводится, но, видимо, ему помогли сторонники: 2 октября уже фиксировалось их столкновение с талибами в Парване. Последние тогда привычно выдали это за происки ИГ (запрещено в РФ).

Показательно другое: Ходжа Наби присоединился к Фронту сопротивления, очевидно, вместе со своим отрядом. До своего ареста данный влиятельный полевой командир Ахмада Масуда не поддерживал, сохраняя нейтралитет. Видимо, исполнить распоряжение руководства по блокаде Панджшера талибы не успели.

Создается впечатление, что к талибам проникла армия вредителей, трудами которых уже скоро под знаменем Масуда от безысходности соберется гораздо больше сил, чем у него было в сентябре

*организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность


Источник:Спутник Афганистан


КОММЕНТАРИИ